Chania
434
10.08.2020
Абай вне границ

Сегодня, в день рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева АНК Костанайской области провела междунароную онлайн-конференцию  «Абай – дара, Абай – дана қазақта», посвященную его 175-летию. 


Спикерами встречи на платформе ZOOM выступили член научно-экспертной группы АНК Костанайской области Марияш Кадралинова, научный сотрудник государственного историко-культурного заповедника-музея Абая (г.Семей) Гульназ Бейсенбинова, а также председатель областного казахского культурно национального центра «Жакслык» при Доме дружбы народов Челябинской области Юлит Искаковна Байдулетова.


В начале онлайн-встречи участники вспомнили основные вещи жизненного пути Абая Кунанбаева, процитировали самые знаменитые произведения великого поэта. После дали слово участникам конференции из России, которые  рассказали о том, как живя в российской глубинке на Южном Урале, они сохранили любовь к творчеству знаменитого земляка Абая Кунанбаева. 


- В 70-х годах прошлого столетия в наших краях жил акын Идриса-ата Жуламанов, - говорит Юлит Искаковна Байдулетова. - Он старался направлять молодежь на то, чтобы сохранять свою религию, культуру, традиции. Однажды был большой праздник – родился ребенок в одной семье. Идрис-ата взял в руки домру и спел «Желсіз түнде жарық ай».  Он увидел, как мы затаив дыхание, слушали его игру, и потом рассказал нам про мыслителя, поэта Абая Кунанбаева. О том, что он перевел многие произведения русских поэтов, и что даже «Письмо Татьяны» из пушкинского «Евгения Онегина» благодаря ему существует на казахском языке. А затем он достал книгу, где были написаны знаменитые слова назидания Абая. Это было что-то… Мы передавали эту книгу из в руки, переписывали себе в тетради… Это знакомство с наследием Абая Кунанбаева запомнилось нам на всю жизнь. 


Также Юлит Искаковна рассказала, что в Челябинской области, во всех городах, проходят памятные мероприятия, посвященные творчеству и жизни великого сына казахских степей.
 - Абай у нас знаменит, известен и незабываем, - говорит. – Его поэзия будет жить долгие года в наших сердцах.
В завершении встречи спикеры поблагодарили АНК Костанайской области за возможность еще раз вспомнить о великом сыне казахских степей, который стал символом Казахстана во всем мире.