Chania
424
06.08.2020
Тоғыз құмалақ: логика, смекалка, выдержка

Одной из древнейших казахских национальных игр является игра «тоғыз құмалақ». Это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку.


Согласно правилам казахской игры «тоғыз құмалақ» в ней участвуют два игрока, у каждого из которых на доске есть по 9 лунок, называемых «отау», расположенные друг напротив друга. Каждая лунка имеет свое традиционное название. Помимо этого на доске есть еще две накопительные лунки, называемые «казан». У каждого из игроков в начале игры имеется по 81 шарику своего цвета, то есть по 9 шариков для 9 лунок.
Главная задача игры - перекладывая камушки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой «казан». Собранные камешки складываются в накопительную лунку. Игроки делают ходы поочерёдно. Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчёта, но и на тактике.


Победа в игре достигается двумя способами. Набор в свой казан 82 шарика или более или же если у противника не осталось ходов, и при этом он ещё не набрал 81 шарик.
Федерация «тоғыз құмалақ» в Казахстане работает с 2004 года. В городе Пардубице (Чехия) в рамках Олимпиады по интеллектуальным играм регулярно проводятся турниры по  «тоғыз құмалақ». Игра включена в программу Всемирных игр кочевников. А с 2010 года разыгрывается чемпионат мира, где призерами традиционно становятся игроки из Казахстана и Кыргызстана.


В одной из школ Костаная проводился молодежный интеллектуальный турнир, посвященный научно-просветительскому проекту Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану». В рамках данного мероприятия школьники с большим интересом учились играть в национальную игру «тоғыз кұмалак», а бонусом за проявленный интерес стали полученные знания.