Chania
419
16.07.2020
ИГРОтека АНК: преодолеваем скуку!

Карантин не повод раскисать! Главное – соблюдать все меры безопасности и стараться меньше выходить из дома. А чтобы совсем не скучать в четырех стенах, можно научиться играть вместе с Ассамблей народа Казахстана в разные игры этносов. И весело, и расширяет кругозор.


Начнем, с самой распространённой игры Кавказа и Востока – нарды! Особенно ее любят в Армении. 


Вобще трудно представить армянина без нард. Ведь нарды – не просто игра, а своеобразный образ жизни. В них играют везде: дома, в гостях, эту игру берут с собой даже не пикники. Нарды могут также стать хорошим подарком для ценителей этой настольной игры. В центре Еревана даже есть памятник Игроку в нарды. Второе место для игрока всегда свободно: любой желающий всегда может подсесть к нему и сфотографироваться.
Родина этой древней восточной игры до сих пор не известна. Но есть исторические доказательства, что люди играют в нее уже более 5000 лет. Так, одна из самых древних досок для игры в нарды была найдена на территории современного Ирана. Она датируется около 3000 лет до н. э.


Вот уже несколько лет в Доме Дружбы турнир по нардам проводится армянской общиной «Эребуни» на весенних праздниках, в преддверии одной из самых почитаемых дат Армении – 7 апреля – Дня матери. Идея проведения этого соревнования принадлежит члену армянской общины «Эребуни» Артуру Папояну. Он предложил создать турнир по нардам, так как эта игра прекрасно отражает острый ум и сообразительность армянского народа. Приятно, что турнир привлекает людей разных национальностей, это значит, что община идет правильным курсом, курсом определенным Ассамблеей народа Казахстана.
А вы умеете играть в нарды?