Chania
894
06.03.2017
Представительниц этнокультурных объединений Костаная поздравили с наступающим женским днем

В преддверии 8 марта областной дом Дружбы поздравил женщин с весенним праздником. На праздничный концерт пригласили представительниц 18-ти этнокультурных объединений.
Весь вечер для них пели и играли мужчины. Пока гостьи собирались, поправляли прически, в холле играл старенький патефон. В зале накрыли столики.
- Здесь собрались многодетные мамы, представительницы бизнеса, государственные служащие, врачи, педагоги и те, кто вышел на заслуженный отдых, но продолжает вести активную жизнь, - начал поздравительную речь руководитель отдела акимата Костанайской области Аскар КАСИМОВ. - Именно вы являетесь примером и в семье, и в работе. В доме Дружбы работает 18 объединений, в семи из них заместителями председателей - женщины. Два года назад открыты советы матерей. Ваш труд незаменим. Хочется пожелать вам счастья, здоровья, успехов и весеннего настроения.
Затем перед женщинами выступил саксофонист Аркадий Шлейфер.
Удивил миксом флейты и битбокса костанаец Максим Гольц. А под зажигательные испанские мелодии, подаренные вокалистом Арыстаном Курмановым, гостьи пустились в пляс.
- Замечательный праздник нам устроили, - поделилась руководитель украинской общины Сарыкольского района Валентина КРАЙЧИНСКАЯ. – Очень приятно, что поздравляли нас мужчины замечательными выступлениями и песнями.
Ветеран труда Кирьяки Афиндулиди из греческой диаспоры "Неа Акрополь" призналась, что была рада приглашению на концерт.В этом году Кирьяки Аврамовне исполнилось 85 лет. Поздравляла её вся семья: двое детей, шестеро внуков и семеро правнуков. Самой взрослой внучке Веронике 40 лет, а младшей 3 года.
Родилась бабушка в небольшом поселке Адербиевка у подножия гор в Геленджике.В военный 1941 год семью выслали в Костанай. Кирьяки тогда было всего 10 лет. Сразу по приезду девочка пошла работать.
- 2 года и 6 месяцев я работала, помогала фронту, - рассказала пенсионерка. - Жить надо было как-то, мама в положении была.
В Костанае Кирьяки Аврамовна прожила 25 лет. Работала на обувной фабрике, на фабрике "Большевичка", а потом уехала в Аркалык. Там и на пенсию ушла. После вернулась в уже родной Костанай, ухаживать за мамой.
- Я после пенсии еще 30 лет греческий язык преподавала, о нашей культуре много рассказывала, -  рассказывает Кирьяки Аврамовна.
Поздравляли с праздником и Тамару Руссман.
Долгое время Тамара Ивановна вместе с супругом Виктором Руссманом пела и руководила хором немецкой общины "Возрождение". Недаром одна из её медалей - за вклад в сохранение традиций и культуры немецкого народа.
- Много лет я пела в хоре, вместе с супругом. Сейчас многие, кто в нем пел, в том числе и мой супруг, нас уже покинули, - со слезами на глазах вспоминала  Руссман. - Вторая медаль - за строительство Байкало-Амурской магистрали. 11 лет вместе с мужем мы строили БАМ.
Выйдя на пенсию, Руссманы вернулись в Казахстан. Эта страна, по словам Тамары Ивановны, стала второй их родиной.
- Здесь такой доброжелательный народ! Спасибо ему от имени моей семьи! - Не сдерживая слез, говорила спасибо Руссман семье Жумабаевых из пос. Степной Федоровского района. В 1941 году, когда семью Руссман депортировали в Казахстан, их приняли тут как своих.
- Помимо своих 9 детей, свекровь воспитывала еще трех немецких ребят, которые остались без мамы, - вспоминает Руссман. - И выжила семья благодаря Зое и Гавриилу Жумабаевым.
В конце вечера женщинам подарили цветы, а они исполнил песню «Еще не вечер».

www.ng.kz