Chania
475
06.07.2020
Зарина Кокжанова: «Когда Нурсултан Абишевич дает «бата» и бьет тебя по плечу, это многое значит»

- Сегодня весь Казахстан отмечает сразу два праздника – День столицы и день рождения нашего Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Эти две даты совершенно справедливо стали неразделимыми, потому что именно Елбасы был инициатором переноса столицы, именно он является прародителем всего то, что сегодня есть в Нур-Султане. С его именем связана каждая улица не только  в главном городе страны,  но и во всех городах нашей страны и даже в других государствах.
Мне посчастливилось встретиться с ним лично в 2017 году. Это была ежегодная 8-мартовская встреча с представительницами женской общественности Казахстана «Көктем шуағы» в Акорде. Меня пригласили туда как президента Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен». Мы провели с ним целый день, и этот день оставил в моей памяти неизгладимое впечатление. 


Так скажет каждый, кто хоть раз с ним виделся воочию, потому что этот человек настоящий Лидер, не только по своей должности, а по внутреннему духу. Он настолько осведомленный человек в любой сфере жизни, он знает все проблемы представителей общественности, с  которыми встречается, слышит каждый вопрос и сразу же на него отвечает. Во-вторых, когда стоишь с ним рядом, ты не чувствуешь земли… Это такая энергетика, не передать словами. Я виделась со многими людьми: и политиками, и деятелями культуры, и интеллигенцией, но рядом с ним ты как-будто паришь. Мы говорили о многом, с каждой из нас он беседовал лично, задавал различные вопросы от маркетинга до материнства.
Я считаю, что Нурсултан Абишевич не просто так стал президентом. Не каждый человек сможет так поднять страну, распределить ресурсы и вытащить из кризиса. Знаете, можно сравнить страну с молодой семейной парой, когда оторвавшись от родителей, нет ресурсов,  бюджета, но нужно налаживать жизнь. Так и наш Казахстан стал самостоятельным государством благодаря титаническим усилиям Елбасы. 


Когда он дает «бата» и бьет тебя по плечу, это многое значит. Он говорил: «Зарина, у тебя все получится, ты невероятная, ты молодец». Я на тот момент возглавляла охранную фирму, и когда рассказывала о работе, он слушал и недоумевал, зачем мне это нужно.  После нашей встречи у меня пошли дела в гору и опять же благодаря Елбасы. Тогда он посоветовал мне обратить внимание на сферу культуры и промониторить чего не хватает в регионах. Так появилась первая балетная школа «Прима-балерина». Этот бизнес оказался настолько востребованным, что через время превратился в сеть школ по всему Казахстану.  Кроме того клуб «Жас Атамекен», о котором я рассказала на встрече, получил популярность во многих регионах Казахстана, и пусть не под этим названием, но все же он укрепил веру в себя многих предпринимателей. 


Удивительно, что Нурсултан Абишевич никогда не показывал свой кабинет. А в том году, именно нам, он решил показать, где он работает и отдыхает, само сокровенное. И когда мы заходили туда, я сказала девочкам: «Загадывайте желание», и сама загадала родить мальчика похожего на Елбасы силой духа, силой воли, чтобы он был таким же лидером. В 2018 году я родила своего долгожданного сына Алинура. Поэтому встреча с Первым Президентом была судьбоносной для меня.  
Я, конечно же, мечтаю увидеться с ним еще раз. И сегодня в день его рождения, хочу пожелать Елбасы крепкого здоровья, сил, успехов и всего самого наилучшего!
Зарина Кокжанова, президент Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен», сооснователь сети школ балета Prima, блогер