Chania
413
01.07.2020
Говорить на одном языке…

Костанайцы  приняли участие в республиканском онлайн-форуме «Ұлы Даланың ұлтаралық тілі»
Конференция с участием заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеита Туймебаева прошла в рамках акции АНК «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента» и была посвящена приближающемуся юбилею Нурсултана Назарбаева. 


Спикерами от Костанайской области стали известный журналист и телеведущая Алла Чечеткина, а также активистка татаро-башкирской общины «Дуслык» Анель Пимичева. 
- Год назад я приняла участие в экологическом форуме в Кызылорде, - рассказывает Анель.

- Участников попросили представиться на казахском языке, и в этот момент до меня донесся насмешливый голос: «Это будет трудно для одного из нас». Конечно, я была единственным человеком, который приехал на юг с севера. Я обернулась и сказала на казахском языке: «Пожалуйста, не судите человека по его внешности». Что я хочу сказать? В нашей стране развиваются три языка, но беспокоит то, что наш государственный язык занимает последнее место в сердцах некоторых граждан. Почему люди в нашей стране не удивляются тем, кто говорит на английском и китайском, а люди других национальностей, родившиеся в этой стране, так удивляются, что говорят на казахском? Нам нужно избавиться от этой привычки и начать говорить на одном языке – государственном. Также спикером на форуме выступил основатель казахстанского движения ММА, боксер Анатолий Ким.


 - Казахский язык нам нужен, чтобы народ мыслил в одном направлении, чтобы получать информацию из одного источника, - отметил в своем выступлении спортсмен. -  И для этого нужно создать условия для изучения. К сожалению, одной пропаганды не достаточно,  нужно больше говорить об истинном патриотизме и о том, что знание языка не повод для особой гордости и не повод для того, чтобы упрекать других в его незнании. И ни в коем случае не стоит умалять важность русского языка. Тот факт, что мы владеем им  - это тоже большое достижение. Я хочу обратиться к русскоязычному населению: мы должны изучать казахский, потому что мы все любим нашу страну. Я начал учить казахский, потому что мне хочется общаться и быть на одной волне с казахским народом. Желаю тем, кто учит язык, не сдаваться, делайте это по велению сердца. А те, кто владеет, максимально поддержите других. Только так мы сможем стать единым дружным государством.


В ходе конференции были высказаны предложения по популяризации государственного языка. Спикеры предложили дошкольникам и детям начальных классов проводить занятия только на казахском языке, применять казахский язык в социальных сетях, расширить сферы применения государственного языка, проводить казахскоязычные конкурсы среди молодежи, во время карантина изучать казахский язык, разговаривать на казахском языке в общественных местах, и главное не критиковать незнающих казахский язык, а мотивировать их и обучать.