Chania
818
20.02.2017
Неделя вкусного праздника

Масленица в этом году отмечается с 20 по 26 февраля
Гулянья приурочены к проводам зимы и встрече весны.

Обязательным атрибутом праздника являются блины. Их принято считать своеобразным символом Солнца. Вкушая их, люди верят, что съедают частичку тепла, тем самым приближая весну.

- Наши студенты всегда ждут этот старинный русский праздник, - отмечает режиссер театра мод «Жаным» Костанайского филиала ЧелГУ Алевтина Котельникова. - Сами продумывают сценарий мероприятия. Изучают традиции, рассказывают о них в театральной форме, нарядившись в народные костюмы.

Одна из главных традиций – обилие блинов. Считалось, что хозяйка должна напечь их столько, сколько хочет достатка в своем доме. Веселье с размахом – еще одна обязательная составляющая Масленицы.

Каждый день в рамках этой сытной недели имеет свои названия. В понедельник встречают праздник. Во вторник - заигрыш: холостые юноши и девушки присматриваются друг к другу. В среду-лакомку теща накрывает стол для зятя. В четверг начинался разгуляй. В пятницу - тещины вечерки. Теперь зять печет блины для тещи. На золовкины посиделки в субботу невестка приглашает родню мужа. Прощеным воскресеньем завершается масленичная неделя. В этом году 26 февраля нужно попросить у всех прощения, чтобы с чистой совестью вступить в пост.

Также в прощеное воскресенье сжигают соломенное чучело Масленицы, символизируя прощание с зимой. Обычно это действо сопровождается гуляньями, раздачей блинов и концертом.

К предстоящей Масленице студенты КФ ЧелГУ подготовились основательно. Будут здесь и русские наряды, и угощения, и самовар, и задорное настроение - с лиц парней и девушек не сходит улыбка (на снимке).

Повара вуза испекли столько блинов, что если верить традициям, то можно смело говорить, что как у самого учебного заведения, так и у его сотрудников и студентов предстоящий год будет благополучным.

- Студенты ежегодно проводят ярмарку-распродажу вкусностей, каждая группа старается чем-то отличиться, - говорит Алевтина Котельникова. - Даже чучело Масленицы смастерили.

Любимый многими праздник, безусловно, меняет настроение людей, которые после него живут уже в предвкушении весны.