Chania
886
22.12.2016
Четыре свечи Рождества

Немецкое общество «Возрождение» Костанайской области отметили католическое Рождество с традиционным зажжением свечей, выпечкой имбирных пряников и приходом Вайнахтсманна.
Роль последнего исполнил гость из Лейпцига – языковой ассистент Гете института, преподающий курсы немецкого языка, Макс Бакерт.
- Мы всегда очень весело и ярко отмечаем Рождество – один из главных католических праздников, - говорит руководитель немецкого культурного центра Елена Шик. – Чтим традиции своей исторической родины и не забываем их культировать среди детишек нашего этнокультурного объединения. Как и положено, в преддверии Сочельника в нашем недавно открывшемся центре по старинным бабушкиным рецептам мы напекли имбирное печенье, которым угощали всех пришедших на праздник.
Наряду с чтением стихотворений, ребята танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах и рассказывали Вайнахтсманну о том, как провели год, какие благие дела, как учились в школе и помогали родителям.
- Так уж повелось, что Вайнахтсманн – это прообраз святого Николауса, который приходит в рождественскую ночь и раскладывает подарки в развешанные вдоль каминов носки только тем детишкам, кто хорошо и прилежно вел себя в течение года, - рассказывает Елена Шик. – Поэтому наши ребятишки старались показать себя во всей красе, чтобы задобрить пришедшего Вайнахтсманна. По традиции мы зажгли в украшенном еловом венке четвертую свечу, возвещая о наступлении Рождества. К слову, свечи символизируют четыре времени года, а венок годовой цикл. Само Рождество – это семейный праздник, который объединяет всех – от мала до велика за одним столом, где каждый желает друг другу счастья и всех благ.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области