Chania
439
12.06.2020
Поделиться историей успеха…

Областная АНК провела встречи костанайских школьников с одной из победителей республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана» мастером спорта международного класса по паратанцам Маликой Муктаровой. 
Девушка, которая в свои 20 лет имеет огромный багаж побед, в том числе и международного уровня - 8-микратная  чемпионка Казахстана, 2-кратная бронзовая чемпионка мира, призер Золотой Книги Молодежи Костанайской области, лауреат фонда «Жан Шуак» и фонда Первого Президента Республики Казахстан - с удовольствием рассказала о  своих успехах и о дороге к ним ученикам СШ №29 и школы-лицея №2. 


Танцами на колясках она начала заниматься в 11 лет. Поначалу было сложно и непонятно, признается Малика, но потом тяжелые тренировки стали приносить огромное удовольствие. И простое увлечение переросло в настоящий профессиональный спорт. Сегодня Малика – известная личность не только в Костанае, но и во всем Казахстане. За свою еще только начинающуюся карьеру в спортивных танцах, она побывала в Германии, Бельгии, Китае… К слову, именно там она завоевала свою первую золотую медаль для родного Казахстана.


 - Нас было 8 финалисток, - вспоминает чемпионка о победе в китайском городе Пномпень. – Шесть фамилий назвали быстро, и нас осталось двое. Я уже была готова услышать свое имя, когда назвали имя моей соперницы. Это означало одно – я стала чемпионкой. Я увидела, как кричат от радости мои тренеры, а сама не могла поверить, что это происходит на самом деле. И когда надо мной, выше всех других, взвился флаг Казахстана, я просто не могла сдержать слез. 
Также Малика рассказала ребятам том, что для танцев у нее есть специальная коляска, которая позволяет двигаться на паркете легко и быстро, о тонкостях тренировочного процесса и даже показала пару движений. На прощание чемпионка дала ребятам совет: 


 - Занимайтесь тем, что вам действительно нравится. Если это танцы, то вкладывайте всю душу в репетиции, если это видеоигры, то пусть они тоже приносят пользу и радость. Главное, полюбить свое дело всем сердцем, и тогда достигать поставленных целей будет намного легче, - сказала Малика.
В завершении встречи с ребятами небольшой интерактив на сплочение провела активистка татаро-башкирского ЭКО «Дуслык» Анель Пимичева.