Chania
1749
20.12.2016
Новоселье под Новый год!

Совет матерей при Ассамблее народа Казахстана Костанайской области помог семье-погорельцев Базаровых собрать необходимую сумму для покупки нового дома.
С такой радостной вестью и отправился десант из областного Дома Дружбы в село Половниковка Костанайского района, где 30 октября в результате замыкания электропроводки приключился пожар в доме Базаровых. Они сами в это время находились в бане у друзей, поэтому спасти свое имущество не успели: слишком быстро сгорели две небольшие комнатки саманной постройки. На время у себя погорельцев приютил сосед.
- Узнав о случившемся от учительской общественности, мы очень прониклись бедой, которая приключилась с этой многодетной семьей, где подрастают маленькие дети и взята под опеку из детского дома еще одна девочка, - говорит председатель Совета матерей Шушаник Саркисян. – Когда в первый раз приехали в Половниковку, привезя продукты, вещи, постельные принадлежности, к нам обратился сосед Базаровых Нагашибай Актанов, который попросил помочь не только морально, но и по мере возможности помочь обрести Базаровым крышу над головой. Родственников у них здесь нет, семья три года назад перебралась на свою историческую родину в Казахстан из Узбекистана. Уезжая, мы обещали, что постараемся решить эту проблему, но я и сама не ожидала, что это получится сделать так быстро. Одними из первых на наш призыв о помощи по сбору средств откликнулся ректор Хусаин Хасенович Валиев и педагогический состав Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, где я работаю. К тому же, глава семейства Базаровых Ербол Ермаханович – наш коллега, работает учителем математики в Половниковской средней школе, поэтому педколлектив вуза сразу же перечислил на специальный счет свой однодневный заработок. Свою лепту внес и наш студенческий совет. Общими усилиями мы собрали 1,5 млн тенге, что хватит не только на покупку дома, но и для приобретения мебели, ведь в огне сгорело все имущество, не удалось спасти ничего.
- Знаете, я никогда не верил в чудеса, но это настоящее чудо, когда вот под Новый год наше самое заветное желание сбылось! Словами не передать нашу радость и благодарность всем тем, кто оказался причастным к покупке дома, - смущенно улыбался Ербол Базаров, держа на руках годовалого сына Алланазара, прижимая к себе жену Камилу и трех дочерей – Веру, Акниет и Калкер. – Теперь я точно знаю - мир не без добрых людей!
Входя в новый дом, Шушаник Вагановна зажгла символическую юрту-очаг, передав ее на хранение Базаровым с напутствием счастья и благополучия в дальнейшей семейной жизни.
Представители областного Дома дружбы совместно с Советом матерей привезли детям канцтовары, новогодние подарки, фрукты и большой торт, а учащиеся школы-гимназии 24а передали картину, сделанную собственноручно.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области