Chania
888
12.12.2016
Костанайская семья Мартиросян привезла из Армении приз!

Министерство Диаспоры Республики Армения, Всемирный армянский конгресс и Союз армян России с 2010 года проводят конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства» среди представителей нации, живущих за пределами исторической родины и пропагандирующих свою культуру, традиции, обычаи. Вручение наград состоялось в ноябре в Министерстве Диаспоры РА, где семью Мартиросян, приехавшую специально для этого из Костаная в Ереван, удостоили третьей премии в номинации «Традиционная армянская семья».
- Для нас это большая честь, ведь участие в конкурсе принимают армяне со всего мира, идет большой отбор среди претендентов, - говорит заместитель председателя Армянской общины «Эребуни» Костанайской области Рачуи Геворгян. – Наша семья с самых первых дней стоит у истоков армянского этнокультурного центра. Мой сын Рач – лидер молодежного крыла «Миасин», а дочь Гаяне – активистка этого крыла. Она не только поет, но и преподает танцы, ведет авторскую программу на областном телевидении. Рач – бессменный ведущий всех мероприятий, шоумен, КВНщик. На конкурс мы отправили сборник материалов о нашей работе, фотографии, но не думали, что победим. Третье место стало для нас большим и приятным сюрпризом! Живя в Казахстане, мы не забываем о своих корнях, стремимся развивать и популяризировать нашу культуру среди других этносов. Кстати, пока мы были в Ереване, Гаяне поступило предложение от режиссера Филиппа Погосяна сняться в художественном фильме, которое она с радостью приняла.
Правильность выбора организаторов конкурса отметил и председатель общины «Эребуни» Костанайской области Тигран Бадалян.
-  Семья Мартиросян достойна такого внимания. Они считаются «сердцем» общины, берегут все традиции, символизирующие армянскую семью, растят детей достойными армянами и активно участвуют в общинной жизни, приходя на помощь в любых вопросах.
О своей победе семья Мартиросян рассказала на предновогоднем утреннике в Доме Дружбы, на который собрались представители общины «Эребуни». Концертная программа сопровождалась песнями, танцами, раздачей сладких подарков и сувениров, которые достались каждому гостю праздника.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области