Chania
512
12.05.2020
«Книга памяти» АНК Костанайской области

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЦХАЙ – кандидат медицинских наук, торакальный хирург высшей категории, врач, подаривший здоровье тысячам людей.  
Родился  за месяц до начала Великой Отечественной войны в селе Кавказское Минусинского района Красноярского края, но в 1942 году семья Цхай оказалась в Казахстане. С тех пор казахская земля стала для корейцев с Дальнего востока родным домофм. В семье Цхай было 9 детей, и так как Валерий Алексеевич был самым старшим, то забота о младших, помощь родителям - все это легло на его плечи. 
В 1958 году поступил в Карагандинский государственный медицинский институт по специальности: лечебное дело. Во время учебы увлекся волейболом и даже имел звание судьи 1 категории. По окончанию института Валерий Алексеевич приехал в Костанай и остался здесь навсегда. 
Вся его трудовая жизнь прошла в Костанайской областной больнице, где он  проработал  48 лет.  И даже уйдя из больницы, он продолжал принимать людей в частном порядке.  Тысячи  добрых слов звучали  в адрес врача от его пациентов. 
Валерий Алексеевич был не только лечащим врачом, но и много занимался наукой, искал новые методы лечения. Он автор более 200 научных работ, опубликованных в разных медицинских изданиях по актуальным вопросам грудной хирургии.  
Он был очень скромен и не умел лицемерить. А самое главное — он был врачом, который возвращал здоровье людям и веру в силу медицины. 
Труд доктора  был оценен достойно: «Отличник здравоохранения СССР и Республики Казахстан», лауреат премии «Врач года» Республики Казахстан (1998), кавалер ордена «Құрмет», «Герой медицины» III степени журнала «Синграальная хирургия», лауреат премии «Казына» Костанайского клуба меценатов в номинации «Наука», Почетный гражданин города Костанай.
Наряду с врачебной практикой Валерий Алексеевич занимался общественной деятельностью. Он является первым руководителем Кустанайского областного центра советских корейцев и стоял у истоков возрождения корейской культуры в области. В одном из своих интервью он сказал, что не тяготел к своей исторической родине, хоть и бывал там однажды, и родным городом считает Костанай. 
Нас всех объединяет общая судьба, одна история, единое дыхание прошлого и смелые цели на завтра. Мы – одно целое, мы – вместе!