Chania
403
11.05.2020
#Медиациянакарантине: История ипотеки, или как раньше выбивали долги

Иногда тяжёлые жизненные обстоятельства, потеря работы или временные проблемы в бизнесе вынуждают человека просить денег взаймы негативно сказываются на платежеспособности многих людей. 
Однако сложности не освобождают человека от обязательств по возврату долгов. Добиться возврата долга без помощи специалиста бывает не просто, да и суд не всегда дает желаемый результат. Тогда оптимальным методом взыскания долгов является экономическая медиация. А как же решали эту проблему люди в древнем мире?
- В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эту табличку называли — «ипотека». В некоторых полисах (городах) существовало правило, согласно которому хронический должник мог лишиться прав на гражданство. Эти права возвращались в случае погашения долгов.
- В старину на Руси был обычай: несостоятельного должника нещадно секли на торговой площади при большом скоплении публики. Цель такого наказания состояла в том, чтобы должник громко кричал от боли, а его родственники быстрее погасили его долги.
 - Наказание за долги в Римской Республике: при невыплате долга более чем на 60 дней применялась конфискация имущества, причем должник лишался всего своего имущества и чести.
 - В Древней Индии должников наказывали так: двери его дома заколачивал кредитор до тех пор, пока должник не погашал долг. Должник должен был жить на улице, чтобы все жители видели это унижение. Если кредитор умирал, так и не дождавшись возврата долга, то возмущенные соседи могли забить должника до смерти.
 - Неплатежеспособными должниками были многие известные личности: Рембрандт, Моцарт, Вивальди, Оскар Уайльд, Фрэнк Баум, а также некоторые известные предприниматели: Милтон Херши, Уолт Дисней, Уильям Фокс, Джон Хейнц. С финансовыми сложностями были знакомы некоторые президенты США: Гарри Трумэн, Абрахам Линкольн, Томас Джефферсон.
Напоминаем, что вы можете получить бесплатную помощь медиатора.  Обращайтесь по тел: 8-702-270-22-67 и оставляйте заявку для консультации. 
Біз біргеміз!!!