Chania
922
06.12.2016
«Асар» - это по-нашему!

Совет матерей при Ассамблее народа Казахстана Костанайской области кинул клич по сбору средств для семьи-погорельцев из с. Половниковка.
Так случилось, что в октябре этого года у Базаровых в результате пожара, из-за короткого замыкания, сгорел дом и все имущество. Взрослые вместе с четырьмя малолетними детьми, младшему из которых всего два года, остались в прямом смысле на улице в преддверии зимних холодов. Когда огнем охватило жилище, домочадцы находились в бане у друзей, поэтому и не успели спасти нажитое добро.
Но сельчане не оставили Базаровых в беде и бесплатно предоставили временное жилье до марта следующего  года. Однако, как решать проблему с домом дальше, отец семейства  - учитель математики поселковой школы Ербол Ермаханович не знает.
На помощь пришел областной Совет матерей, решив организовать декадник добрых дел и начав его с поездки к Базаровым. Вместе с сотрудниками КГУ «Қоғамдық келiсiм» и представителями этнокультурных объединений они приехали в Половниковку, привезя с собой теплые вещи, продукты питания, канцелярские товары, книги, игрушки, постельные принадлежности.
- Мы не можем остаться в стороне от людской беды, тем более, когда пострадала многодетная семья, - говорит председатель областного Совета матерей Шушаник Саркисян. – Призываем теперь всех костанайцев откликнуться на наш призыв и пожертвовать для Базаровых кто сколько может, глядишь так и наберется нужная сумма для покупки дома. Казахский народ издревле славился своей сплоченностью. Одним из таких показательных примеров является замечательная традиция «асар». Отрадно, что она повсеместно сохраняется и в наше время, ведь асар свидетельствует о единении всего народа Казахстана, вне зависимости от этнической принадлежности! Поэтому, я надеюсь, мы всем миром, сообща, поможем этой замечательной семье, и в скором времени они вновь обретут свою постоянную крышу над головой!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области