Chania
454
30.04.2020
Ольга Евдокимова: «Продление режима ЧП - вынужденная мера…»

27 апреля Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подписал Указ о  продлении режима  чрезвычайного положения  до 11 мая текущего года.  

Сказать, что заявление было неожиданным,  нельзя. Еще на прошлой неделе в СМИ  и на страницах Интернета был сделан анонс пресс-службой главы государства о предстоящем заявлении и возможном продлении режима ЧП в Казахстане, который был введен с 16 марта. Слаженная работа государственных органов и местного самоуправления получили положительный отзыв  Всемирной организации  здравоохранения и международных экспертов.

В сложный для страны период, государство находит пути оказания  социальной и экономической помощи населению:  гражданам, потерявшим доход,  производятся выплаты в размере 42 500; многие казахстанские семьи получают продуктовые наборы, осуществляется контроль за ценами   на социально значимые продукты;  оказывается финансовая поддержка медикам; многие граждане получили отсрочку по выплатам  займов и кредитов и т.д.

Как отмечено в обращении Президента, пик пандемии еще не пройден. И до сих пор сохраняется  угроза роста заболеваемости граждан Казахстана. В зоне риска остаются службы, которые находятся в непосредственном контакте с носителями вируса и заболевшими, люди с хроническими заболеваниями, представители старшего поколения, несовершеннолетние дети. Поэтому, продление  режима ЧП - вынужденная мера, направленная на сохранение жизни и  здоровья граждан Казахстана,  наших близких и родных людей.

С пониманием Президент относится к тому, что с приходом теплых солнечных дней сложно находиться дома, поэтому в заявлении  глава государства частично ослабил карантинные меры, поручив Государственной комиссии  совместно с акиматами проработать вопрос открытия доступа к детским и дворовым площадкам, возможности выезда на садовые участки дачникам. При этом места массового скопления людей  пока будут закрыты для посещения.  Ради собственного здоровья и здоровья близких мы  должны  жестко соблюдать все санитарные нормы и меры предосторожности.

Очень надеюсь, что снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией приведет к снятию режима ЧП и карантинных мер в Казахстане.

За время самоизоляции у многих людей произошла переоценка ценностей, дистанционная работа и обучение сформировали новые умения и навыки, родители и дети стали больше разговаривать друг с другом, кто-то прочитал новую книгу или посмотрел новый фильм, кто-то нашел новых друзей в социальных сетях или сделал новое селфи…

В общем, каждый провел это время с пользой для себя.

Последнее время часто вспоминаю слова Бернарда Шоу: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди". Может быть, как раз, в период изоляции мы и должны научиться жить как люди: уважать труд других, заботиться о своих близких,  чаще разговаривать со своими детьми, соблюдать законы, быть терпеливым, оказывать любого рода  поддержку, уметь быть благодарным и помнить, что все в жизни когда-то проходит…

Ольга Евдокимова, 
заведующий кафедрой АНК КГПУ им.У.Султангазина, заместитель председателя Совета медиации АНК Костанайской области