Chania
510
23.04.2020
Об Ассамблее на онлайн-платформе

Более тридцати участников из 7 регионов Казахстана,  крутые выступления спикеров и дружеская обстановка.
Конференция  с  участием членов  региональных штабов РМД  «Жаңғыру жолы», посвященная Дню единства народа Казахстана, прошла на онлайн-платформе ZOOM. Костанай одним из первых стал инициатором мероприятий в таком формате. 
 - Сложился отличный диалог между представителями молодежного движения, - говорит координатор конференции Руслан Мурзагалилев. – Мы много говорили об Ассамблее, ее предназначении и важных стратегических направлениях. Каждый выступающий со стороны своей профессиональной деятельности затронул важные темы. К примеру, член научно-экспертной группы ОАНК, кандидат философских наук Денис Качеев упомянул о консолидирующей составляющей Ассамблеи народа Казахстана и отметил, как важно для каждого этноса сохранять свою неповторимую историю, изучая при этом традиции и обычаи других народов. Тимур Джумурбаев, заместитель председателя РМД «Жаңғыру жолы», затронул молодежную сферу, ее деятельность в Ассамблее и волонтерскую работу. Председатель РОО «Союз уйгурской молодежи Казахстана» Рустам Кайрыев рассказал о своем пути в Ассамблею и  подчеркнул, как здорово иметь друзей разных национальностей, узнавать их культуру и делиться своими знаниями с ними. 
Также в ходе конференции об истории создании Ассамблеи, начиная с периода насильственных переселений и заканчивая сегодняшним днем, рассказала активистка татаро-башкирского ЭКО «Дуслык» Гульнара Латыпова. Милина Третьяк - лидер молодежного крыла украинской общины - поделилась своим опытом работы в Ассамблее и рассказала о волонтерской деятельности в регионе. 
В завершении, все участники сыграли в «Миллионера» на знание основных законов и исторических фактов о Ассамблее народа Казахстана.