Chania
1135
21.11.2016
Молодежная акция «Менің елім - Мәңгілік Ел» в Костанайской области

Символично, что старт «25 звездным дням», посвященных юбилею Независимости Республики Казахстан, в Костанайской области был дан на форуме патриотов в рамках республиканской молодежной патриотической акции «Менің елім - Мәңгілік Ел». Данная акция была инициирована Ассамблеей народа Казахстана и свое начало получила 4 ноября в г. Талдыкорган. Символом акции стала книга «Достижения молодежи «Мәңгілік Ел» за 25 лет Независимости», которая передается по эстафете из региона в регион, а ее проводником является лидер молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Максим Споткай. На костанайщину книга прибыла из Актобе и была внесена в зал дворца культуры «Мирас» под торжественный марш знаменной группой и водружена на специальный постамент на сцене.
Открывая форум патриотов, аким области Архимед Мухамбетов подчеркнул: «За годы Независимости в стране созданы все условия для самореализации молодежи. Это – учеба в рамках международной программы «Болашак», трудоустройство по программе «Молодежная практика», поддержка специалистов по проекту «С дипломом в село!» и многие другие начинания. Сегодня наши дети имеют уникальную возможность учиться в «Назарбаев интеллектуальных школах». Для одаренной молодежи открыты двери «Назарбаев университета» в Астане. Это все стало возможным благодаря дальновидной и мудрой политике Главы государства. И юбилей страны мы встречаем достойными успехами. Стоит лишь отметить то, что сборная Казахстана впервые за всю историю завоевала 17 медалей на Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, 2 из них принадлежат костанайским спортсменам – Василию Левит и Ивану Дычко!
После этого глава региона вручил дипломы и ценные подарки победителям областного конкурса видеороликов, посвященных 25-летию Независимости, по пяти номинациям: «25-летие провозглашения Независимости РК», «150 лет со дня рождения общественного и государственного деятеля Алихана Букейханова», «25 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона», «80 лет со дня образования Костанайской области» и«175 лет со дня рождения Ибрая Алтынсарина».
Особую роль в дальнейшем развитии Казахстана отметил и председатель областного Совета ветеранов Кенжебек Укин.
- Еще в 8 веке наш великий предок, каган Кюль-тегин – основоположник великого тюркского государства, оставил нам завещание, высеченное на камне, которое призывает любить свою родину и строить великое государство «Мәңгілік Ел». Сегодня, благодаря усилиям всего казахстанского народа, нашего Президента, мы построили фундамент этого великого государства. Я, от имени старшего поколения, желаю вам, молодежь, успехов на пути воплощения этой идеи в жизнь!
Затем на сцену вышли 25 ровесников Независимости, от лица которых выступил молодежный лидер, активист, лауреат «Золотой книги молодежи Костанайской области» Олжас Дуйсеков, зачитав обращение в адрес Президента страны.
- За 25 лет Казахстан сделал огромный рывок вперед, подобно прыжку барса, который является нашим национальным символом, олицетворяя собой прорыв в будущее к новым вершинам и высотам! Мы благодарны Лидеру Нации за те условия, которые созданы в стране для нас. Наши ровесники получают образование в самых престижных учебных заведениях мира. В нашей стране перед молодым специалистом открыты все дороги и пути для достижения успешной карьеры. Мы – молодежь - заявляем, что для нас патриотизм – это не просто любовь к Родине, но и вера в свои собственные силы и возможности, которые мы воплотим и реализуем на благо страны. Мы – будущее Казахстана! Мы – преемники Мәңгілік Ел!
После этого Олжас передал книгу «Достижений молодежи «Мәңгілік Ел», куда костанайцы вписали свои обращения к Елбасы, делегату из Павлодарской области – заместителю руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Павлодарской области Кайрату Жакия.
Завершился форум патриотической песней «Атамекен», которую пел весь зал вместе с артистами областной филармонии им.Е.Умурзакова, размахивая флажками, шарами, а после проскандировав лозунг – «Алға, Қазақстан! Жаса, Қазақстан!».

На мероприятии присутствовали студенческая молодежь, руководители госуправлений и учреждений, представители этнокультурных объединений, почетные жители области и г.Костаная.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области