Chania
923
25.11.2016
«Диалог культур» - дружба без границ!

Третий из «25 звездных дней Независимости РК» в областном Доме Дружбы был посвящен работе молодежного лагеря «Диалог культур» в рамках приграничного сотрудничества с Россией. В Костанай приехала делегация из Челябинского Дома Дружбы народов, представляя казахский, татарский, армянский, немецкий и славянский культурные центры. Представители молодежных крыльев этнокультурных объединений костанайского Дома Дружбы делились опытом работы с гостями, рассказывали о своих реализуемых проектах, мероприятиях. В свою очередь, челябинцы презентовали доклады, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году российского кино. Представительница клуба встреч российских немцев Анна Герман рассказала о советских немцах, внесших весомый вклад в победу над фашистской Германией:
- Николай Гастелло, Николай Гефт, Рихард Зорге – все они были немцами по своему этническому происхождению, рожденными в Советском союзе, но раньше это никто не выносил на обсуждение, никто не придавал значения их национальности. При этом все трое стали Героями Советского союза и были истинными патриотами своей страны, где родились и выросли, и куда еще в далеком XVIII веке по манифесту Екатерины II переселились их предки.
- Живя в России, наша казахская диаспора г. Троицка ведет большую работу по сохранению, пропаганде и популяризации казахской культуры, традициий, обычаев. Мы не забываем свой родной язык, отмечаем широко наш традиционный праздник Наурыз, - говорит активистка казахского культурного центра г. Троицка Венера Шакенова. – Чтим и помним казахов – Героев Советского союза – 28 панфиловцев, Султана Баймагамбетова, Алию Молдагулову, Маншук Маметову. Мы гордимся своими прославленными на века земляками!
В дополнение к основной программе челябинцы привезли интереснейшую выставку декоративно-прикладного творчества. Мастерица из г. Коркино Светлана Зверева представила не только рушники, красивейшие русские национальные костюмы, кокошники, расшитые вручную, но и провела мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, которым еще с давних пор на Руси придавалось большое символическое значение. После практической части молодежного лагеря челябинцы отправились на экскурсию, посетив недавно открывшуюся областную мечеть, кафедру Ассамблеи народа Казахстана в Костанайском государственном педагогическом институте и Немецкий культурный центр, где разместился уникальный музей раритетных экспонатов.
Завершилась работа молодежного лагеря праздничным ужином и концертной программой, где звучали песни на разных языках, а в конце ребята обменялись собственноручно нарисованными открытками на память, загадав желание, встретиться вновь на диалоговой площадке в следующем году.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области