Chania
440
16.04.2020
«Ассамблея народа Казахстана – важное достояние нашей республики»

В череде знаковых дат текущего года особое место для нашей многоликой страны занимает 25-летие со дня создания в республике уникального не имеющего аналогов в мире общественно-политического института, которым по праву гордится наша страна, - Ассамблеи народа Казахстана.

В 1995 году, как вспоминаю, было немало скептиков, не верящих в то, что она будет играть важную роль в развитии страны. Но, сегодня мы все являемся очевидцами, что этим прогнозам не суждено было сбыться. Ассамблея, созданная по инициативе Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, с первых дней своего существования стала уникальной диалоговой площадкой, в рамках которой мы смогли обеспечить взаимодействие всех этносов и согласование их интересов.

За прошедшие четверть века Ассамблея трансформировалась из малоизвестной структуры в принципиально иной конституционный орган с широкими полномочиями, в том числе с уникальным правом прямого избрания девяти депутатов Мажилиса Парламента республики. А с принятием в 2008 году закона страны «Об Ассамблее народа Казахстана», одним из основных авторов которого являюсь и я, как депутат Парламента, избранный Ассамблей, мы заложили прочный фундамент нашей межнациональной политики и закрепили Ассамблею в качестве полноправного субъекта политической и общественной жизни страны.

При этом важно подчеркнуть, что создав Ассамблею и приняв соответствующий закон, мы создали не клуб по интересам, не так называемый механизм отстаивания интересов всех народов, кроме казахов, что, к сожалению можно зачастую слышать и читать и сегодня. Мы создали, как уже было подчеркнуто, эффективную диалоговую площадку для всех без исключения этносов, включая титульную нацию. Более того, создав Ассамблею, а, по большому счету и казахстанскую модель общественного согласия и общенационального единства, признанную в мировой политике как модель Нурсултана Назарбаева, мы убедительно доказали всем, что вопросы межэтнических отношений, обеспечения общенационального единства в нашей стране решаются последовательно, на системной основе. Причем успешному решению стратегической задачи по укреплению казахстанской идентичности и единства и формированию нации единого будущего отводится ключевое значение двум составляющим – Ассамблее народа Казахстана и национальной патриотической идее «Мәңгілік Ел». И, при этом зачастую можно слышать многозначительные умозаключения некоторых наших доморощенных аналитиков о том, что Ассамблея изжила себя, что ее необходимо объединить с Гражданским альянсом или вообще ликвидировать.

По свидетельству же Лидера Нации, Председателя Ассамблеи Нурсултана Назарбаева «Миссия Ассамблеи в ХХI веке не сужается, а расширяется. В новых условиях Ассамблея должна стать по-настоящему общегражданским, надполитическим и общенародным институтом». А в соответствии с Концепцией развития Ассамблеи до 2025 года Ассамблея станет общественным координатором благотворительной деятельности, медиации, общественного контроля в деятельности неправительственных организаций по формированию Нации единого будущего. Не случайно, Кофи Аннан, будучи Генеральным секретарем ООН, характеризуя деятельность Ассамблеи, подчеркнул, что «Ассамблея народа Казахстана – это прообраз ООН в одной стране». И поэтому вполне закономерно, что Казахстан внес официальную заявку на включение Ассамблеи народа Казахстана в списки ЮНЕСКО как достижение мировой цивилизации. А день образования Ассамблеи 1 марта мы ежегодно отмечаем в нашей стране как День благодарности.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что не только создание Ассамблеи народа Казахстана, но и в целом Казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства – важное наследие для будущих поколений и прочная основа для динамичного развития Казахстана в ХХI веке.

Валерий Вишниченко, депутат Мажилиса Парламента РК IV созыва, профессор Кафедры Ассамблеи народа Казахстана КГПУ им. У.