Chania
853
22.11.2016
В Костанае прошел круглый стол по теме «Конституция – Қазақстан халқы бірлігінің кепілі»

Диалоговая площадка была организована в областном Доме дружбы в рамках 25 звездных дней, посвященных юбилею Независимости РК.
На мероприятии были приглашены не только практикующие юристы, представители кафедр юриспруденции, студенты-правоведы, но и судьи в отставке, медиаторы, представители этнокультурных объединений. Участники представили свои доклады, обсуждая конституционные права казахстанцев, влияние Конституции РК на развитие уголовно-процессуального законодательства, развитие медиации в Казахстане, конституционно-правовые основы деятельности Ассамблеи народа Казахстана, Конституция и независимость судебной власти.
- Гарантом незыблемости нашей Конституции, ядром государственной системы является Президент республики. Благодаря политике Лидера Нации Казахстан превратился в суверенное, стабильное, признанное в мировом сообществе государство, высшей ценностью которого, как записано в Конституции, является человек, его жизнь, права и свободы, - отметил в своем выступлении член научно-экспертной группы ОАНК, экс-депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Вишниченко. - Нынешняя Конституция страны - это надежный, прочный каркас, на котором сегодня держится наше государство. В 2007 году в республике была проведена конституционная реформа, и это было рождение качественно новой политической системы страны. Сохранив проверенную казахстанскую модель государственного устройства, мы усовершенствовали систему всех ветвей единой централизованной власти. Именно тогда, в 2007 году, свой конституционный статус обрела и Ассамблея народа Казахстана, а в Мажилис от этого института с тех пор избираются девять депутатов, которые проводят большую работу по решению многих насущных вопросов, связанных с межэтникой.
Убежден, что потенциал, который заложен в нашей Конституции, достаточно велик, и мы можем, не затрагивая его основополагающих принципов, использовать этот потенциал и в будущем!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области