Chania
876
14.11.2016
На костанайщине побывал поезд «ТӘУЕЛСІЗ ҚАЗАҚСТАН»

Встречали делегатов на железнодорожном вокзале под звуки муниципального духового оркестра, игравшего патриотические  песни, под громкие аплодисменты жителей города, размахивающих шарами и флажками.
Первым участников на гостеприимной костанайской земле поприветствовал заместитель акима области Марат Жундубаев, пожелав плодотворной работы и отметив значимость этого поезда, который стал проводником успехов и достижений нашей страны за годы Независимости.

- Мы очень рады оказаться на костанайской земле, родине таких великих сынов как Ыбрай Алтынсарин, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Гафу Каирбеков. Передаем вам, костанайцы, горячий привет от Главы нашего государства. Когда мы говорим «Костанай! Тобол!», мы говорим о древнейшей цивилизации, как Аркаим. Именно сегодня Тобольский мыслитель – это гордость не только казахстанцев, это гордость в целом всего человечества. Наши предки были выдающимися людьми, добившихся высоких результатов, культуры, духовности, - подчеркнул руководитель поезда, кандидат исторических наук, профессор кафедры международных отношений ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Амиржан Альпеисов. – Костанай – это, прежде всего, еще и наша житница. Символично, что именно в этот знаменательный год для всей страны костанайские хлеборобы собрали такой большой урожай!


Справка:

Старт акции был дан 1 ноября на станции Астана.  В течение 43 дней поезд посетит 35 населенных пунктов во всех регионах страны и завершит свою работу 14 декабря в Алматы. Работой поезда будут охвачены все социальные группы, особое внимание будет уделено социально уязвимым слоям населения, ветеранам ВОВ, жителям отдаленных населенных пунктов страны. В составе поезда – депутаты Парламента РК, члены Ассамблеи народа Казахстана, деятели культуры и спорта, медицинские работники, работники социальной сферы. Медики будут вести прием пациентов и оказывать консультационные услуги. Костанай стал 12-м пунктом назначения по маршруту поезда, а уже 15 ноября состав прибудет в Аркалык.


В Костанае делегаты приняли участие в общественных приемных в различных организациях и госуправлениях. В поликлинике №1 столичные врачи вели прием пациентов, консультируя и направляя нуждающихся в специализированном лечении в научные центры Астаны и Алматы.
В общественной приемной Совета общественного согласия при КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области развернулась целая живая дискуссия. Очень активно обсуждались вопросы по медиации, была поднята тема по созданию повсеместно в Казахстане Клубов семей, призванных воспитывать и подготавливать молодежь к такому ответственному шагу, как заключение брака, поднимались социальные вопросы по пенсионному возрасту работников железнодорожной сферы, артистов культуры. Председатель областного Совета матерей Шушаник Саркисян вышла с инициативой создать в Казахстане единый мобильный бесплатный короткий номер для проведения различных благотворительных мероприятий, по сбору средств для лечения больных детей, для пострадавших в ЧП, для нуждающихся многодетных семей и т.д.
- Можно, к примеру, по примеру той же России, учредить в Казахстане одним из дней недели «День добра», когда каждый желающий, а в первую очередь наши дети, могли бы перечислить на этот номер те же 50-60 тенге, что не так затратно и не бьет ощутимо по карману. Ну один раз не проедет на автобусе ребенок, а пройдется в школу пешком, зато какое благое дело совершит! Через такие благотворительные акции необходимо воспитывать в нашем подрастающем поколении сострадательность, милосердие, чтобы они понимали, как важна в наше время взаимовыручка, поддержка, единение, сплоченность, недаром в Казахстане испокон веков существовала такая замечательная традиция, как «асар». И мы должны ее продолжать, укоренять в наших душах и сердцах!
После обеда в областном Доме Дружбы прошли лекции-презентации, посвященные Независимости РК, в рамках которой сотрудники Центральной библиотечной системе г.Костаная получили от гостей в свой фонд коллекцию книг, выпущенные Ассамблеей народа Казахстана.

15 ноября поезд прибудет в г.Аркалык, где пройдут аналогичные мероприятия, а оттуда отправится в Хромтау, Уральск, Актобе.