Chania
821
04.03.2020
Форум школьной ассамблеи «Достық шанырағы» прошел в Аулиекольском районе

Мероприятие, организованное педагогами и учениками школы-гимназии им.С.Баймагамбетова, прошло в рамках празднования Дня благодарности и 25-летия Ассамблеи народа Казахстана.

Аулиекольские дети – единственные во всей области, у кого есть своя собственная ассамблея. Необычный проект родился в стенах школы 4 года назад и уже имеет в своей копилке не одно мероприятие. Самое масштабное – участие в международном проекте «Вместе навсегда», который соединил сразу три страны: Казахстан, Россию и Беларусь. В прошлом году дети из этих стран побывали на праздничной линейке, посвященной 100-летию  героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Именно его имя стало связующим звеном для дружбы детей трех государств.

Сегодня в рамках работы проекта «Достық шанырағы» состоялся форум «Школа-гимназия – микромир государства: единство в многообразии».

- Школа-гимназия им.С.Баймагамбетова представляет собой социальный институт с более 120-летней историей, - отметила в своей речи директор учебного заведения Салтанат Максютова. - В  конце 19 века двери  первой школы села Аулиеколь были открыты для детей-переселенцев, в годы отечественной войны комплектовались отдельные классы для детей поляков, евреев, татар. Сегодня школа-гимназия – это микромир нашего многонационального государства. Именно поэтому в 2016 году, 1 марта, мы создали школьную ассамблею «Достық шанырағы» - «Юрта дружбы». Ее представляют 12 культурно-национальных центров, в которые входят ученики и педагоги. Консультантами являются представители этносов, жители села Аулиеколь.

По словам директора, концепция проекта – укрепление  общенациональной идентичности, как главное достояние народа Казахстана. В течение всего года ребята организовывают мероприятия, посвященные Дню благодарности, Наурызу, Дню единства и другие. В процессе подготовки школьники изучают культуру, традиции и обычаи разных этносов. Свои познания истории родного края, так тесно переплетенной с судьбами народов, переселенных в казахские степи, ребята показали на сцене.

Для гостей форума ведущие презентовали устный журнал, где каждая страница рассказывала о страшных исторических событиях: голодоморе 30-х годов, политических репрессиях, депортации народов в Казахстан, Великой Отечественной войне… Именно тогда здесь появилось так много людей самых разных этносов, и каждого из них с добром, теплом и хлебом встретил казахский народ. Кадры из документальных фильмов, проникновенные стихи в исполнении ребят, будоражащие песни о родине не оставили равнодушными никого из сидящих в зале…

 - Устный журнал стал настоящим методическим уроком истории для присутствующих здесь родителей, дедушек и бабушек, - подытожила заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина. - И этот урок был преподнесен умелыми руками детей, за это им огромное  спасибо. Это действительно невероятный труд, который был выполнен под чутким руководством Салтанат Казикановны. И он говорит о том, что вопрос преемственности поколений был, есть и будет актуальным. Нашим отцам и дедам есть чем гордиться, поскольку величье народа познается в его поступках.

В завершении форума Бибигуль Аккужина вручила руководству школы-гимназии книги для школьной библиотеки. После для гостей из Костаная была проведена экскурсия по музею школы.