Chania
790
08.11.2016
В Костанае говорили о роли матерей, семейных ценностях и единстве

Научно-практическая конференция была организована в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан.
Мероприятие под названием «Укрепление традиций казахстанской семьи как условие развития государства», прошедшее в конференц-зале Дома Дружбы, собрало членов областного Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, представителей государственных учреждений и отделов внутренней политики.
Как отметил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев, роль матерей, как и женщин в целом, важна в укреплении и развитии общества, создании благополучной семьи и сохранении преемственности поколений.
- В нашем регионе насчитывается 21 Совет матерей, в которых активное участие принимают 129 женщин, - говорит Жундубаев. – Базовым стержнем областного Совета матерей является популяризация общенациональной идеи «Мәңгілік ел», которая олицетворяет гражданский долг, высокую духовность и верность культурным традициям казахского народа.
Стоит отметить, что члены Совета матерей Костанайской области совместно с неправительственными организациями и другими учреждениями региона участвуют в различных благотворительных мероприятиях. К примеру, его представители в рамках акции «Караван дружбы» провели 144 благотворительных процедуры и оказали помощь 270 жителям региона на сумму около 1 млн тенге.
На конференции выступающие подчеркивали, что семья – это стержень любого народа. Именно в ней сохраняются, приумножаются, а потом передаются из поколения в поколение обычаи и традиции.

www.top-news.kz