Chania
606
02.03.2020
Сердца, полные благодарности…

Пятый юбилейный День благодарности прошел в стенах областной филармонии им. Е.Умурзакова.

В фойе по традиции расположились выставки: колоритные вещи из личных закромов этнокультурных объединений, из обширных фондов историко-краеведческого музея, а также выставка баурсаков. Их в этот раз было более 40 килограммов: казахские, найманские, кыргыские, татарские и даже греческие, сладкие…

Приходящих гостей встречала чудесная музыка в исполнении оркестра казахских народных инструментов ДК Мирас, а очаровательные девушки в национальных платьях угощали румяными баурсаками. Тут же расположилась целая галерея красивых женских портретов в национальном стиле.

На втором этаже можно было окунуться в воспоминания: здесь с фотокартин смотрел Елбасы Нурсултан Назарбаев в момент открытия Дома Дружбы, приложив руку к груди, руководители области слушали гимн в самый первый День благодарности, улыбался президент Татарстана, приехавший в Костанай на республиканский Сабантуй…

Особенным местом стала сине-золотая фотозона с логотипом 25-летия АНК. Сколько памятных снимков было сделано на ее фоне…

Торжественное мероприятие началось с театрализованного пролога, в котором актеры русского и казахского драматического театра показали, как на казахстанской земле появилось так много людей разных этносов. Друг за другом прошла депортация, война, целина… Все пережили благодаря доброте, открытости, терпению и мудрости!

- Перед войной в республике жили шесть миллионов человек, в основном коренной национальности, – отметил в своем выступлении аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. - Потом прибыли еще 5,5 миллионов – представителей кавказских народов, поляков, немцев. Их всех приютил казахский народ. И сейчас сформировались, по сути, общие ценности и идеалы для всех этносов Казахстана. Все получили одинаковые условия для развития.

- Самое сложное было для представителей гор – это то, что люди были брошены на выживание в суровом краю, в Казахстане, - сказал в своей речи председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Эльбрус Тимаев. - Но казахский народ нас встретил, приютил, объединил, не смотря на свое сложное жизненное положение. Не зря говорят, что две вещи определяют сущность человека – это терпение и сострадание. И сегодня хочется от всей души поблагодарить вас за все, что было сделано для тех, кто был насильно лишен своей родины, за все, что мы вместе прошли, за все, что мы сделали для нашего государства – процветающего и развивающегося Казахстана. И от себя лично, искренне, хочу сказать, что мое сердце разделено на две части и пока оно бьется, мне никогда не будет безразлична судьба Казахстана и Чеченской Республики.

Эту трогательную речь поддержала душевная песня «Мой край», которую исполнили юные вокалисты студии «Прима» вместе с Марией Кубжасовой и Бекболатом Жазыкпаевым.

Сюрпризом для зрителей стало красивое и очень трогательное видео, где в любви своей родине признаются известные люди области: Анна Удесиани, Петр Костенко, Иван Дычко, Темирлан Шадукаев, Конысбек Бегайдаров… Они читали стихотворение, которое специально для Дня благодарности написала известная костанайская поэтесса Александра Ильинична Суслова. Завершил видеопоздравление яркий флэшмоб в исполнении волонтеров Центра волонтерского движения АНК. Ребята не просто станцевали, а сделали цифру «25» прямо на сцене филармонии.

«Вишенкой на торте» стало выступление финалиста телешоу «SuperStar.kz» Романа Ким, который является автором гимна Ассамблеи народа Казахстана. Его в Костанай пригласила корейская община в честь празднования Дня благодарности и 25-летия АНК.

Областной Дом Дружбы благодарит всех артистов, которые помогли организовать этот праздник и сделать его таким ярким и красочным. Мы выражаем благодарность: хореографическому коллективу «Индиго», танцевальному балету «Алтын дала», шоу-балету «Эстель», танцевальному коллективу «Горцы Ахыска», танцевальному коллективу «Зарянка», а также артистам русского и казахского драматического театров, театру моды «Жаным» КФ ЧелГУ. Отдельное спасибо замечательной вокалистке    из п.Федоровка – Елене Запорожану – за ее отзывчивость и талант.

фото - Сергея Рыбина и Константина Вишниченко