Chania
794
20.01.2020
АНК Костанайской области взяла волонтёров под крыло

В первые недели Года волонтёров Ассамблеей народа Казахстана Костанайской области был создан Центр волонтёрского движения. Торжественное открытие состоялось в минувшую пятницу в областном Доме Дружбы.

На первое мероприятие центра съехались более 100 волонтёров изо всех районов области, а участие в открытии приняли представители областной АНК, государственных учреждений и общественных организаций, призванных оказывать поддержку добровольческому движению региона.

- Абай Кунанбаев говорил о том, что ум, сердце и силу нужно держать в равновесии. Безусловно, помимо светлого ума и энергии каждому человеку нужно открытое, доброе сердце. Сегодня в этом зале именно такие ребята, волонтёры, для которых нет чужой беды, нет чужих дел, - сказала в своём приветственном обращении заведующая секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина. – В руках каждого из вас история добрых дел, возможность реализовать себя. Это и образовательная деятельность, и просветительская работа, и помощь нуждающимся. Мы готовы поддержать четыре направления, но волонтёрство границ не имеет. В нашем Доме дружбы вы получите поддержку методическую, консультационную, административную. На презентации центра присутствуют заместитель руководителя управления образования Ермек Айтмагамбетов, заместитель управления физической культуры и спорта Елена Киреева, руководитель отдела развития языков управления по развитию языков Бахыткуль Сулейменова, главный специалист управления координации занятости и социальных программ Жулдызай Дюсекеева, специалист управления здравоохранения Асем Рыскельдинова – в их руках ресурсы поддержки волонтёрских проектов по направлениям «Bilim» (образовательное волонтёрство), «Birlik» (социальное), «Tárbie» (спортивное) и волонтёрство в сфере медиации «Kelisim». Во всех сферах нашей жизни мы от кого-то получаем поддержку, а кому-то её отдаём, и важно, чтобы этот баланс не был нарушен. Мне хочется, чтобы на этой встрече волонтёры из разных регионов области обменялись опытом, стали друзьями, наладили контакты. С этой целью разработан сайт для волонтёров области, чтобы диалоговая площадка стала местом для реальных дел и взаимопомощи.

11-классница из СШ №20 Анель Пимичева уже известна своей общественной деятельностью в рядах РЕДЮО "Жас улан". Теперь она ответственна за образовательное направление волонтёрского центра

О традициях и принципах волонтёрства говорила член совета общественного согласия АНК, педагог и писатель Александра Суслова:

- Как явление, волонтёрство существует очень давно. В начале ХХ века, когда возникло скаутское движение, оно стало пропагандировать волонтёрскую деятельность. То же по сути делали и пионеры в бывшем Советском Союзе, создав тимуровское движение по примеру героев повести Аркадия Гайдара. Тимуровское движение объединяло около 3 миллионов ребят. Я принесла газету «Пионерская правда» выпуска 1973 года, здесь рассказывается о первом всесоюзном слёте тимуровцев, проходившем в «Артеке», я стала участницей этого слёта, будучи вожатой. И я с честью храню артековскую медаль моего отряда за работу тимуровцев. На этом слёте мне довелось встретиться с замечательными людьми: сыном Аркадия Гайдара Тимуром Аркадьевичем, с Борисом Камовым, биографом Гайдара. Почему я так много говорю об этом движении? Потому что ничего не кончается и ничего не рождается на пустом месте. У всего есть своя история. Символом волонтёрского движения является и мать Тереза, гринписовцы, Красный крест – это тоже волонтёрское движение. Обращаясь к вам, к тем, кто действительно чувствует себя волонтёром и готов работать в этом направлении, я хочу пожелать: не ждите, когда вас позовут, а постарайтесь сами находить то дело, где нужны ваши руки.

Анастасия Пушкарёва благодарна за поддержку волонтёрства на государственном уровне

На открытии Центра волонтёрского движения были обозначены направления деятельности, представлены руководитель и кураторы. Председателем волонтёрского движения АНК Костанайской области стала преподаватель Костанайского политехнического высшего колледжа Анастасия Пушкарёва, которая более шести лет занимается продвижением добровольчества.

- Я очень благодарна нашему Президенту за объявление 2020 года Годом волонтёров, за поддержку нашего движения на государственном уровне, - сказала Анастасия Пушкарёва. – В области много волонтёрских объединений, но все они работают разрозненно. Нам бы хотелось, чтобы все волонтёры области стали одной большой семьёй, общаясь, взаимодействуя, получая помощь и рекомендации. Мы стремимся создать единую платформу волонтёров, развивать волонтёрское движение и поднимать социальный статус его участников.

Наталья Арапова уверена, что волонтёрство - дело всех поколений

Отрадно, что среди волонтёров не только школьники, студенты, работающая молодёжь, но и представители старшего поколения. На открытии центра мы познакомились с бывшим медицинским работником Натальей Араповой. Ей 60 лет, но Наталья Борисовна совсем не укладывается в привычный образ пенсионерки.

- Я вышла на пенсию и поняла, что у меня есть много времени, которое хочется потратить с пользой. Я же родом из Советского Союза, а нас учили уважать старших и помогать младшим. Вот с этой установкой и живу. Сидеть дома, смотреть сериалы, встречаться с подружками или нянчиться с внуками – вот чаще всего занятия пенсионерок. Сериалы и посиделки мне не интересны, внуки живут далеко, и в поиске занятий я случайно увидела объявление о проведении благотворительной ярмарки. С организатором я, как выяснилось, прежде была знакома, и, понимая, что у меня ещё есть энергия, есть желание приносить пользу, решила принять участие в организации ярмарки как волонтёр. Я пока новичок в этой деятельности, но, глядя на всё происходящее сегодня, очень хочу стать постоянным участником. Работая во время переписи населения, я видела, как много людей живёт трудно, как люди бывают несчастны, как они замкнуты в своём маленьком мире, полном проблем. Мне было жалко таких людей и очень хотелось помочь. Особенно жалко одиноких стариков, которым часто просто хочется общения, внимания. И тогда я поняла, что есть масса людей, которых мы просто не видим, а им нужна поддержка: моральная, материальная, медицинская, психологическая, иногда просто дружеская. Волонтёрство не должно быть уделом только молодых ребят. Активные люди из возрастной группы могут приносить немало пользы, благодаря своим знаниям и опыту. Но многие просто не знают, куда обратиться, поэтому нужно больше информировать население.

75 добровольцев уже вошли в областной штаб Центра волонтёрского движения

Участники встречи в Доме Дружбы рассказали о своей деятельности. А затем показали на практике опыт работы: в восьми костанайских школах волонтёрами были проведены мероприятия по образовательному, спортивному, социальному и медиативному направлениям. Это были интеллектуальные игры, спортивные состязания, мастер-классы и тренинги по конфликтологии. Завершился день благотворительной акцией «Бесценный дар»: волонтёры вручили пациентам областной детской больницы 50 комплектов книг и прописей от издательства «Shuǵylakіtap».

В списке планов на этот год организация волонтёрства в многоквартирных домах (работа с одинокими, престарелыми людьми), участие в форуме волонтёров сельской местности в Костанайском районе. А в поддержку молодёжного движения «Жаңғыру жолы» принято решение провести республиканский слёт волонтёров.

Исчтоникuchitelskaya.kz