Chania
979
24.10.2016
Фестивалем «Begeisterung-2016» закончились дни немецкой культуры в Костанае

Восьмой фестиваль немецкой культуры «Begeisterung» («Вдохновение») прошел вечером 22 октября в областной филармонии. Он приурочен к празднованию 25-летия культурного центра «Возрождение».
В фестивале приняли участие артисты из Костаная, Лисаковска, Рудного, Карабалыкского, Аулиекольского районов. На празднике присутствовал посол ФРГ в Казахстане Рольф МАФАЭЛЬ.
- Друзья, вчера новый посол посетил Немецкий дом. Он снял обувь, а для немца это «ухх!», сами знаете. Надел тапочки и сказал: «Я люблю эту землю!», - рассказал зрителям перед концертом ведущий Вячеслав АВДЕЕВ. - Давайте встретим его домашними аплодисментами!
Поздравил с открытием фестиваля заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ.
- Это действительно историческое событие для нас. Фестиваль проходит уже в восьмой раз, и это знаменательно тем, что проходит он во время 25-летия нашей страны, ровно столько же и культурному объединению «Возрождение», - сказал он. - В Казахстане большое количество немцев проживало в Казахстане, так исторически сложилось, по статистике в 1989 году насчитывалось около 1 млн немцев. С наступлением независимости немцы получили возможность вернуться на свою Родину. Но должен сказать, что те, кто уехал, считают Казахстан своей землей, тепло отзываются о нашей стране. И мы так же относимся к нашим землякам.
Распахнулся занавес, на сцене уже сидел камерный оркестр под руководством Тараса Мызина. Музыканты исполнили увертюру Глюка, завершили выступление полькой. Сначала концерт задал строгое, классическое настроение публике, в зале тишина, но после саксофона на сцену выбежали самые маленькие артисты, воспитанники детского сада Рудного.
Ребята пели песенки, танцевали, зал расслабился, смеялся и подарил щедрую порцию аплодисментов.
- Мне нравится изучать немецкий язык. В центре мы рисуем, учимся говорить на немецком, поем песни, - поделился с «НГ» 6-летний рудничанин Демьян АКСЕНОВ. - У нас есть еще одна песня, но это уже для другого концерта. Выступать было не страшно, я уже выступал на сцене у себя в городе.
- Мы не немцы, сын просто хорошо успевает в группе и его пригласили в Немецкий центр, - рассказала его мама Наталия АКСЕНОВА. - Нам сначала говорили, что нужны хотя бы немецкие корни, но мы не немцы и фамилия у нас русская, и все равно в студию взяли. Ему нравится очень заниматься и язык учить, ходит с удовольствием.
После маленьких исполнителей на сцене закружили национальные немецкие костюмы, артисты плясали польку, пели песни.
- Очень понравился концерт, так много талантливых людей в городе и области! Выступали артисты разного возраста, начиная от совсем маленьких детей, которые поют и танцуют, - поделилась с "НГ" супруга посла фрау Кристина МАФАЭЛЬ. - Радует такое количество народных танцев в костюмах, это красиво. В Германии эта традиция уже себя отжила и не так популярна. А тут народная культура, танец продолжает жить. В таком количестве традиционные костюмы я давно не видела. Это очень радует.
Приятной неожиданностью стало появление муниципального духового оркестра под руководством Алексея Губенко. Музыканты прошли по залу и поднялись на сцену, исполняя фантазии на немецкие народные песни.
Дебютом этот концерт стал для социального работника центра «Возрождение» Елены ЦЕЧОВОЙ-РУССМАН, которая исполнила песню из мультфильма "Пчела Майя".
- Я любитель, практически без репетиций спела.Очень волновалась, давно не пела на сцене, - рассказала она. – Я все 25 лет состою в обществе «Возрождение», у меня папа руководил хором трудоармейцев в обществе. Сейчас на пенсию вышла и меня пригласили в "Возрождение". На немецком дома раньше разговаривали, даже в Германию собиралась, экзамены сдала, но осталась.
Дочь Елены выступила вместе с ансамблем Maibaum.
- Специально разучивали это произведение, быстро получилось, - рассказала Залима ЦЕЧОЕВА-РУССМАН. - Около месяца ушло на подготовку этого номера. На концерт готовила сольный номер, но он оказался неподходящим, так как не совсем относился к немецкой культуре. Мы решили сыграть с ансамблем, у нас два произведения было, но выбрали Rosamunde, чтобы разнообразить. Номер получился хороший, мы пытаемся всегда развеселить и поднять настроение. Наш руководитель говорит, что главное - это не произведение, а то, как мы его преподносим.
- Лучший музыкант 2016 года в немецком обществе, лауреат Казахстана, – добавила с гордостью мама.
Завершилась программа награждением участников фестиваля, на сцену вышли все коллективы в немецких костюмах, так что яблоку негде было упасть. Артисты позировала камерам и с удовольствием фотографировались с послом ФРГ.
- Это был прекрасный фестиваль. Я наслаждался атмосферой праздника и получил много эмоций, это предполагает и название фестиваля, - поделился с «НГ» Рольф Мафаэль. - Было представлено большое разнообразие - от современной до классической музыки, и все это через призму немецкой культуры. Этот фестиваль показал, насколько разнообразна у вас культурная работа и сколько молодежи принимает в этом участия. Немецкая община вносит большой вклад в развитие культуры. Удивило и импонировало, что в концерте приняли участие не только жители города, но и артисты из районов. Это говорит о том, что регион в будущем будет хорошо развиваться, в области в целом царит прекрасная атмосфера.

www.ng.kz