Chania
1414
24.10.2016
«Казачья Воля» по-костанайски

Казахстанская земля богата талантами, что в очередной раз доказали участники созданного год назад вокального ансамбля русской, казачьей и славянской песни «Казачья Воля» костанайской общины Оренбургских казаков. 15 октября ансамбль дебютировал на сцене КГУ «Қоғамдық келісім», презентовав свой двухчасовой концерт.
- Наш ансамбль - не просто группа самодеятельных артистов, это сплоченный коллектив людей, влюбленных в русскую народную и казачью песню с желанием прославлять казачью культуру, - говорит солистка ансамбля Галина Смирнова. - Это команда единомышленников, заинтересованных в развитии и укреплении традиционной русской культуры, в частности, в развитии песенной традиции казаков. В репертуаре коллектива есть и авторские песни. Замечательная поэтесса ансамбля  Евгения Смирнова и известный  самодеятельный композитор области Сергей Кобызев написали песню «Метелица», которая сразу полюбилась ансамблю и вошла в репертуар как одна из лучших.
На сегодняшний день вокальный ансамбль «Казачья воля» – единственный творческий коллектив в Костанайской области, занимающийся сохранением, развитием и популяризацией Оренбургского казачьего фольклора.
Песня – как география. Звонкие голоса артистов уносили зрителей то на берега тихого Дона - на казачьи просторы, то в васильково-ромашковые поля России, то в бескрайние ковыльные степи нашего согретого солнцем необъятного Казахстана. В своих песнях коллектив постарался передать огромную любовь казаков к земле, которая их взрастила, любовь к женщине, матери, их преданность делу, которому они служат – защите Отечества. Помимо песен юный участник танцевальной группы коллектива Данил Татьянченко с азартом продемонстрировал искусство владения шашкой, а Владислав Татьянченко порадовал зрителей игрой на гитаре. А вот финальную песня «Роспрягайте, хлопцы, коней» зал уже исполнял стоя вместе с участниками коллектива и казачьей общиной, благодаря вокалистов громкими аплодисментами за прекрасный концерт.

Пресс-служба  КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области